В Башкортостане награждены победители соревнований по пожарно-спасательному спорту на кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» - MCHS.FUN
Skip to content Skip to left sidebar Skip to footer

В-Башкортостане-награждены-победители-соревнований-по-пожарно-спасательному-спорту-на-кубок-«Дружбы»-и-приз-«Золотая-штурмовка»

31 мая завершился последний день международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка», который собрал лучших спортсменов из России, Белоруссии, Узбекистана.

Команды состязались в «Боевом развертывании». Спортсмены показывали слаженность внутри команд, проявляли мастерство в ловкости и меткости.

На время спортсмены преодолевали расстояние до щита с пожарным оборудованием. Прокладывали от мотопомпы магистральную линию с разветвлением на две рабочие линии со стволами, по которым подается вода. Одновременно собирали всасывающую линию до мотопомпы и погружали ее в резервуар с водой. Ствольщики, держащие пожарные стволы, заливали мишени. Необходимо было попасть струей воды с 5 метров в отверстие диаметром 5 сантиметров и наполнить емкость 10-ю литрами жидкости как можно быстрее.

По итогам боевого развертывания среди мужчин лучшее время показала команда из Узбекистана. На втором месте команда России и третье место заняла команда из Беларуси.

Среди женщин с большим отрывом победила команда из России. На втором месте спортсменки из Беларуси. Третье месте также заняли российские представительницы.

В общекомандном зачете первое место среди мужчин заняла команда из Беларуси. Среди женщин первыми стали девушки из России.

Вместе с тем, мужская команда из Узбекистана показала выдающийся результат в 24,97 сек. (официальный мировой рекорд принадлежит сборной команде Чешской Республики – 25,14 сек.) и российская команда девушек не осталась в стороне и показала в этой дисциплине результат в 22,56 сек. (официальный мировой рекорд принадлежит сборной команде Российской Федерации – 24,51 сек.).

28 мая Первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, находясь с рабочим визитом в Уфе, дал старт спортивному мероприятию и вручил награды победителям первого этапа соревнований.